11 Octubre, 2016

Esta semana empieza el Festival de Cine Independiente de La Plata "FestiFreak"

Este viernes empieza el 12do Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata “FestiFreak” con la presencia de 90 películas, 26 de ellas argentinas, entre las cuales hay siete dentro de la sección competitiva de largometrajes.

La película de apertura será la alemana Toni Erdmann, de Maren Ade, que compitió por la Palma de Oro en el último Festival de Cannes, donde recibió el premio FIPRESCI, y que pasó en septiembre por Buenos Aires en el marco del Festival de Cine Alemán.

El FestiFreak se extenderá hasta el sábado 23 en cuatro salas del centro de la ciudad de La Plata. Ellas son el cine Select del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha (Calle 50 e/ 6 y 7), Cinema Paradiso (Calle 46 e/ 10 y 11), Cinema City (Calle 50 e/ 9 y 10) y el Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano (Calle 50 e/ 6 y 7).

Para más información sobre la programación y las actividades especiales, podés entrar a la web oficial del festival.

Estas son las películas argentinas participantes:

Competencia de largometrajes argentinos
Borrá todo lo que dije del amor porque no sabía bien quién era, de Guillermina Pico
El limonero real, de Gustavo Fontán
Implantación, de Fermín Acosta, Sol Bolloqui y Lucía Salas
La familia chechena, de Martín Solá
La noche, de Edgardo Castro
Las Vegas in 16 Parts, de Luciano Piazza
Solar, de Manuel Abramovich

Competencia argentina de cortos
55 pastillas, de Sebastián Muro
El mes del amigo, de Florencia Percia
El trabajo industrial, de Gerardo Naumann
Feng Sui, de Diego Burlando
Locomoción, de Ernesto Baca
Los (de)pendientes, de Sebastián Wiedemann
No hay bestias, de Agustina San Martín
San Guerrero, de Jeff Zorrilla
Yolanda, de Agustín Burghi
Umwelt, de Toia Bonino
Schuld, de Gonzalo Egurza

La educación sentimental
Gulliver, de María Alché

Los estudiantes
Las calles, de María Aparicio

Cuentos proletarios
Raídos, de Diego Marcone
Crónicas emergentes, de Néstor Saracho

El sonido alrededor
Entre dos luces: Suárez. Primera parte, de Fernando M. Blanco

Las películas invisibles
La expresión del deseo, de Adrián Caetano

Muestra de cortos internacionales
El encuentro, de Francisco Gomariz
Los cebúes, de Alex Piperno