08 Junio, 2016

UNCIPAR se muda a Pinamar después de casi cuatro décadas en Villa Gesell

El 18, 19 y 20 de junio se llevarán a cabo 38vas Jornadas Argentinas e Internacionales de Cine y Video UNCIPAR por primera vez en la ciudad de Pinamar. Participarán de la Competencia Internacional 32 cortometrajes de veinte países pertenecientes a cuatro continentes, y de la Competencia Nacional nada menos que 35 cortos argentinos.

El Jurado de la Competencia Internacional estará compuesto por el director Gustavo Taretto, el realizador de animaciones y docente Rodolfo Pastor y el productor de la televisión de Andalucía Daniel Berzal Velazco. El Jurado de la Competencia Nacional contará con la presencia del productor Carlos Piwowarski, el músico Pablo Sala, la directora Laura Casabe, el guionista Máximo Soto (Argentores) y el director de fotografía Alejandro Giuliani. El director y productor Juan Carlos Desanzo será Jurado Especial de Pinamar.

Competencia Nacional de Cortometrajes
Abismo, de Gisela Peláez
Alguien en la casa, de Ezequiel Vega
Anima, de Clara Frias
Arroz y fósforos, de Javier Beltramino
Berta y los menores, de Marina Glezer
Breve historia en el planeta tierra, de Cristian Jesús Ponce
Catalina y el sol, de Anna Paula Hônig
Cuchipanderos, de Agostina Guala
Daño moral, de Gonzalo Bazillo
Deolinda, de Ana Pelichotti
Diamante Mandarín, de Juan Martin Hsu
Durazno, de Francisco Ríos Flores
El dorado de Ford, de Juan Fernández Gebauer
El Chicho, de Leandro Sulia Leiton
El enroque, de Mercedes Laborde
El Pescador, de Mayra Buxareo
Érase una vez, de Patricio Vega
Fuego, de Pablo Penchansky
Homúnculo, de Exequiel Sambucetti
Intermission, de Azucena Losana
La humedad, de Gonzalo Javier Zapico
La Variación, de López de Pablo Parra
Los días felices, de Agostina Guala
Mal trago, de Francisco Inchausti
Papel y tinta, de Gabriel De Bella
Princesas, de Natural Arpajou
Reflejos, de Federico Larrosa
Ronko, de Carlos Montoya
Rosa, de Sebastián de Caro
Salir, de Javier Pera
Traviata, de Mercedes Arturo
Tupasy, de Alejandro Nakano
Un turista, de Emanuel Sabio
Una de esas noches, de Germán Servidio
Zootropo, de Damián Dionisio & Maxi Bearzi

Competencia Internacional de Cortometrajes
A 1,2,3,2 cabezas, de Victoria Apolinario (República Dominicana)
Asomate a la ventanita, de Tito D’aloia Galante (Venezuela)
Bang bang!, de Julien Bisano (Francia)
Bendito machine, de Jossie Malis (España)
Breaking the Qall, de Shko Jwanro (Estados Unidos)
Brutally Yours, de Sthepen Slade (Japón)
Bubble, de Zig Lam ,Quek Yulin y Korny Poh (Corea del Sur)
Cazador, de Rafael Duarte y Taisa Ennes Marqes (España)
Cloked, de Julia Saponova (Rusia)
Cowboyland, de David Saumpf (Eslovaquia)
El día de las encías sangrantes, de Nelli Gacharova (Rusia)
Este es Joe, de Francis Díaz Fontan (España)
Eu quería ser arrebatada, amordazada e, nas minhas costas, tatuada, de Andy Malafaia (Brasil)
Fresh Guacamole, de “Pes” (México)
Invisible, de Fabrice Mathieu (Francia)
Maestros del suspenso, de Fabrice Mathieu (Francia)
Metamorfosis, de Fréderic Every y Lousi Mercadier (Holanda)
Mind Stroke, de Chester Wilder (España)
Nacido en Tierra del Fuego, de Damien Bonduel (Francia)
No One at that Place, de Seung Kim (Corea del Sur)
Oquedad, de George Galvis Monsalve (Colombia)
Podredumbres, de Juan Carlos Guerra (España)
Poop sobre pobreza, de Vijay Jodha (Sudáfrica / Dinamarca)
Tal vez mañana, de Natalia Cabral (Paraguay)
The chiken, de Una Gunjak de (Alemania)
The Lover Bid, de Kouros Samanian (Irán)
The Trench, de Javier Llamazares (España)
The weather report, de Paul Murphy (Irlanda)
Titán, de Álvaro González (España)
Umbrella House, de Catalina Santamaria (Chile / Estados Unidos)
Un cuento de amor, locura y muerte, de Mijael Bustos Gutiérrez (Chile)
Xochiyaoyoti, de Miguel Zuñiga (México)